С точки зрения законодательства нет ни каких ограничений заключение с самозанятым договоров гражданско-правового характера, что кроме того подтвердила и ФНС (Письмо размещено у нас на сайте).

Однако, как сказал Министр финансов РФ Силуанов А.Г. появились «ушлые» предприниматели которые стали массово увольнять работников и набирать самозанятых. Такая ситуация естественно не нравится государству и оно решило предпринять «ответные меры».

  1. Минфин предложил ограничить список профессий которые могут быть самозанятыми. Эта идея не прошла, категорически против выступило Минэкономразвития и Опора России.
  2. Тогда Минфин решил наказывать тех «ушлых» предпринимателей которые во-первых, «пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых», а во-вторых, которые заключают договора с самозанятыми, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию.  Для это собираются применять механизм  Части 2 ст.54.1. Налогового кодекса РФ, которая прямо указывает, что основной целью сделки не может быть только экономия на налогах. А как иначе можно объяснить массовое увольнение с последующим заключением договоров с самозанятыми как не стремлением экономии  на налогах. Вот таким «ушлым» предпринимателям и хотят доначислить те налоги на заработную плату, которых они пытались избежать! А раз есть налоги на зар.плату, то есть риск признания Рострудом таких взаимоотношений в качестве трудовых, что так же мало приятно!

Мы в своих публикациях, размещенных на нашем сайте (www.sf-npd.ru) посвященным самозанятости очень подробно описали механизм заключения договоров и сразу указали на опасность массового увольнения работников и последующего заключения договоров с самозанятыми. У нас как всегда, все надеются «на авось», но как говорится государство не дремлет!

Как же поступать в данной ситуации:

  1. Внимательно изучите материалы для «организаций и ИП» на нашем сайте, там есть рекомендации как заключить договора, и подводные камни и т.д.
  2. Ни каких массовых увольнений с замещением их самозанятых с тем же функционалом;
  3. Если уж заключаете договор с самозанятым, то уж договор не на ту работу, которая есть у Вас в штатном расписании. Например у Вас в штатном расписании есть позиция «грузчик» и Вы заключаете договор с самозанятым для выполнения функционала «грузчик», что немедленно привлечет внимание фискалов.
  4. Подходит Новый год и можно безболезненно и не привлекая внимания утвердить новое штатное расписание и ликвидировать те должности на которые хотите брать самозанятых.
  5. Конечно надо избегать работы самозанятых например на производстве, на станках и т.д. (подробно на нашем сайте)

При заключении договоров с самозанятыми озаботьтесь тем, чтобы кроме вашей организации у этого самозанятого были бы еще иные клиенты, хотя бы 1-2. Это выполняется довольно просто. Например в строительстве всегда есть рядом стоящие «карманные» субчики, да и обычные «физики» и т.д. Если самозанятый будет и им периодически выполнять некие несложные работы на минимальную сумму, скажем в 500-1000 рублей, соответственно такой самозанятый оказывает услуги уже не только одному предприятию!