Мы только на днях опубликовали информацию «Новые инициативы Минфина РФ»  в которой сказано, что Минфин РФ вначале предлагал ограничить профессии для самозанятых а затем продекларировал, что собирается силами ФНС с 2020 года начать проверку организаций и ИП которые привлекают к себе для выполнения работ по договорам самозанятых.

И буквально вчера  на заедании Правительства Д.А. заявил «В ближайшее время предлагается распространить этот опыт на другие регионы, поскольку это самый простой в декларировании налог на доходы, который не должен меняться», иными словами не допускается ни каких изменений в законодательство ухудшающих положение самозанятых.

Одновременно сообщаем, что Правительство внесло на рассмотрение проект изменений в 422-ФЗ (профильный закон о самозанятости). В этом проекте закона в регионы распространения закона дополнительно включаются следующие регионы: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, в Красноярский и Пермский края, в Ненецкий автономны округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан.

В данном проекте закона ни слова нет про ограничение профессий для самозанятых и об ограничении набора самозанятых юридическими лицами и ИП,   на которых настаивал Минфин